Легенда о святом Валентине
В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, в те далекие и тёмные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни.
В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.
14 февраля - праздник всех влюбленных. В школе прошла конкурсная программа под названием «Валентин и Валентина».Принимали участие девушки и юноши 9-11 классов-11 класс Стоянова Алина, Вельчев Коля, 10 класс - Клименко Лена, Смоков Вадим, Далакова Марина , Сыроватко Ростислав, 9-А класс – Мельниченко Марина, Унтилов Саша, 9-Б класс – Карагуца Карина и Гончаренко Рома. Весело, интересно и занимательно прошли конкурсы .Ребята показали насколько они эмоциональны и артистичны . Зал громкими аплодисментами поддерживал конкурсантов .В итоге по количеству баллов и по зрительским симпатиям вышли в финал Мельниченко Марина и Гончаренко Роман и были удостоены званий «Валентин и Валентина».
{gallery}denval{/gallery}






